Эффералган состав

Posted by

Эффералган

Описание актуально на 05.08.2016

  • Латинское название: Efferalgan
  • Код АТХ: N02BE01
  • Действующее вещество: Парацетамол (Paracetamol)
  • Производитель: Bristol-Myers Squibb (Франция)

Состав

В составе шипучих таблеток Эффералган содержится в качестве действующего ингредиента парацетамол, а также дополнительные компоненты: безводная лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, безводный карбонат натрия, повидон, натрия докузат, натрия сахаринат, натрия бензоат.

Оглавление:

Сироп Эффералган содержит в составе действующее вещество парацетамол, а также дополнительные компоненты: сахарный сироп, макрогол 6000, лимонную кислоту, натрия сахаринат, ароматизатор, вода очищенная.

Свечи Эффералган в составе содержат активное вещество парацетамол, а также в качестве дополнительных компонентов полусинтетические глицериды.

Форма выпуска

  • Шипучие таблетки – имеют белый цвет, круглую плоскую форму, края скошенные, с одной стороны риска. В процессе растворения таблетки в воде происходит активное выделение пузырьков газа. Содержится в стрипах по 4 шт.
  • Детский Эффералган производится в виде сиропа – вязкого раствора, имеющего желто-коричневый цвет, обладающий карамельно-ванильным ароматом. Расфасован во флаконы по 90 мл, в картонную коробку вкладывается флакон и мерная ложка.
  • Свечи ректальные – белого цвета, глянцевые, гладкие, содержатся в блистерах по 10 штук.

Фармакологическое действие

Средство Эффералган УПСА оказывает на организм жаропонижающее, анальгезирующее, слабое противовоспалительное действие. Его механизм воздействия связан с процессом ингибирования синтеза простагландинов. Оказывает преимущественное воздействие на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Клеточные пероксидазы нейтрализуют действие парацетамола на ЦОГ в воспаленных тканях, как следствие, противовоспалительное действие выражено очень слабо.

Не отмечено отрицательного действия на процессы водно-солевого обмена, а также на состояние слизистой пищеварительного тракта ввиду отсутствия воздействия на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика и фармакодинамика

После того, как Эффералган был принят внутрь, парацетамол быстро всасывается из ЖКТ, в основном в тонкой кишке путем пассивного транспорта. После приема однократно в дозе 500 мг наибольшая концентрация в плазме крови отмечается черезминут. В тканях и в жидкостях распределяется хорошо, исключение – спинномозговая жидкость и жировая ткань. С белками связывается меньше, чем на 10%, при передозировке эта связь незначительно увеличивается.

Метаболизм происходит в основном в печени. Период полувыведения равняется 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени время полувыведения увеличивается. Почечный клиренс равен 5%. В основном выводится через почки в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. В неизменном виде выводится меньше 5%.

Показания к применению

Шипучие таблетки применяются при проявлении болевого синдрома умеренного или слабого:

  • при головной и зубной боли;
  • при мигрени;
  • в случае боли в пояснице и в мышцах;
  • при болевых ощущениях вследствие ожогов, травм;
  • при альгодисменорее;
  • в случае повышенной температуре тела вследствие простудных болезней и других заболеваний инфекционно-воспалительного характера.

Сироп Эффералган предназначен для лечения детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет (соответственно, с весом от 4 кг до 32 кг). Используется в таких случаях:

  • как жаропонижающий препарат при простудах, ОРЗ, гриппе, инфекционных заболеваниях, реакциях после введения вакцины и других состояниях, при которых отмечается повышение температуры тела;
  • как обезболивающий препарат при проявлении слабого или умеренного болевого синдрома (головная боль, зубная боль, невралгия, боль в мышцах, болевые ощущения при ожогах, травмах).

Суппозитории применяются при болевом синдроме разного происхождения, при условии проявления слабых и умеренных болей, а также при проявлении лихорадки у больных инфекционно-воспалительными болезнями.

Противопоказания

Таблетки Эффералган противопоказано применять в таких случаях:

  • при хроническом алкоголизме;
  • людям с недостатком глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • в первом и третьем триместре беременности, а также в период лактации;
  • в возрасте пациента до 15 лет 9 при условии, что масса тела человека меньше 50 кг);
  • высокая чувствительность к составляющим средства.

Осторожно применяют это средство для лечения пациентов с почечной или печеночной недостаточностью, с врожденной гипербилирубинемией, алкогольном поражении печени, вирусном гепатите. Также нужно соблюдать осторожность при лечении людей в пожилом возрасте.

Сироп и свечи Эффералган не применяют:

  • в возрасте ребенка до 1 месяца;
  • при высокой чувствительности к составляющим средства;
  • при печеночной и почечной недостаточности;
  • в случае болезней крови;
  • при недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Побочные действия

При лечении этим препаратом могут развиваться некоторые побочные действия:

  • проявления аллергии: зуд, сыпь на коже, отек Квинке;
  • кроветворение: тромбоцитопения, анемия, метгемоглобинемия – в редких случаях;
  • система пищеварения: диарея, тошнота, боль в животе, рвота, при применении на протяжении длительного времени может развиваться гепатотоксический эффект;
  • другие проявления: нарушения функции почек и печени – в случае продолжительного приема больших доз лекарства.

В дозах, указанных в инструкции, как правило, переносится хорошо.

Инструкция по применению Эффералгана (Способ и дозировка)

Шипучие таблетки Эффералган, инструкция по применению

Таблетки нужно принимать внутрь, предварительно растворив одну таблетку в 200 мл. воды. Принимать, согласно с инструкцией, нужно по 1-2 таблетки два-три раза в день, при этом интервал должен составлять не менее четырех часов. Допустимая доза в сутки – 8 таблеток Эффералган УПСА.

Людям с нарушениями функции почек или печени, а также пациентам пожилого возраста нужно снизить суточную дозу препарата, увеличив перерыв между приемом таблеток до 8 часов. Принимать лекарство можно на протяжении пяти дней при условии использования таблеток в качестве обезболивающего, и на протяжении трех дней в качестве жаропонижающего.

Инструкция на сироп для детей Эффералган

Применяя сироп детский Эффералган, инструкция по применению родителями должна соблюдаться очень тщательно. При определении разовой дозы средства нужно учесть массу тела ребенка: среднюю дозу определяют из расчетамг на 1 кг веса ребенка 3-4 раза в сутки, при этом наибольшая суточная доза должна составлять не более 60 мг на 1 кг веса малыша.

Следует выдерживать интервал между приемами в 4-6 часов. Наиболее удобно определять необходимую дозу с помощью мерной ложки, которая прилагается к флакону с лекарством. Если у ребенка диагностировано нарушение функции почек, то интервал между приемами нужно увеличить до 8 часов.

Можно использовать сироп как в неразбавленном виде, так и разбавленным жидкостью молоком, соком и др.

Применять средство можно три дня – с целью снижения температуры тела и 5 дней – в качестве анальгетика. Если нужно продолжить длительность лечения, важно проконсультироваться с врачом.

Инструкция на свечи

Инструкция на свечи Эффералган для детей предусматривает ректальное применение суппозиториев. Применяются свечи 150 мг и 80 мг. Взрослым людям и подросткам, вес которых составляет больше 60 кг, назначается разовая доза по 500 мг, принимать средство можно не более 4 раз в сутки. Использовать свечи регулярно можно на протяжении 5-7 дней. Максимальная суточная доза составляет не больше 4 г средства.

Детям от 6 до 12 лет нужно использовать разовую дозумг, детям от 1 года до 5 лет мг, детям от 3 месяцев до 1 годамг. Детям до 3 месяцев нужно применять детские свечи из расчета 10 мг на 1 кг веса ребенка. В сутки можно применять свечи не более 4 раз, лечение может продолжаться не более 3 дней.

Передозировка

При передозировке препарата у пациента может отмечаться тошнота и рвота, побледнение кожи, анорексия, гепатонекроз. Если взрослый человек принял дозу парацетамола болеег, может проявиться его токсическое влияние. В частности, повышается активность печеночных трансаминаз, увеличивается протромбиновое время. Через 1-6 ней может проявиться поражение печени. В редких случаях при передозировке отмечалось молниеносное развитие печеночной недостаточности, при котором в качестве осложнений возможно развитие почечной недостаточности.

В случае передозировки в первые шесть часов нужно провести промывание желудка. После этого, через 8-9 ч после передозировки, следует ввести донаторы SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина, через 12 часов — N-ацетилцистеина.

Дальнейшие действия определяются уровнем парацетамола в крови и тем, сколько времени произошло после его приема.

Взаимодействие

Выработка гидроксилированных активных метаболитов парацетамола увеличивается при одновременном приеме индукторов микросомального окисления в печени (этанола, фенитоина, барбитуратов, фенилбутазона, Рифампицина, трициклических антидепрессантов), как следствие, может развиться тяжелая интоксикация.

При одновременном приеме этанола и парацетамола может развиваться острый панкреатит.

Одновременном применении ингибиторов микросомального окисления уменьшает вероятность гепатотоксического влияния парацетамола.

Эффект урикозурических лекарств снижается при приеме парацетамола.

Прием парацетамола одновременно с салицилатами существенно увеличивает вероятность нефротоксического влияния.

Период полувыведения парацетамола увеличивается при одновременном приеме салициламида.

При приеме одновременно с хлорамфениколом увеличивается токсичность последнего.

Прием пробенецида почти в два раза понижает клиренса парацетамола ввиду подавления связывания с глюкуроновой кислотой.

Усиливается эффект антикоагулянтов непрямого действия при приеме парацетамола.

Всасывание парацетамола может уменьшиться при одновременном приеме антихолинергических препаратов.

Если прием парацетамола происходит одновременно с применением пероральной контрацепции, процесс выведения парацетамола из организма ускоряется, и его анальгетическое влияние снижается.

Прием активированного угля понижает биодоступность парацетамола.

Прием парацетамола и диазепама ведет к снижению экскреции диазепама.

При одновременном применении может усиливаться миелодепрессивный эффект зидовудина. Есть данные о тяжелом токсическом поражении печени при такой комбинации. Также есть информация о токсическом поражении печени при одновременном приеме парацетамола и Изониазида.

Есть данные о случаях гепатоксичности при одновременном приеме парацетамола и Фенобарбитала.

При применении одновременно с метоклопрамидом может увеличиваться абсорбция парацетамола и повышаться уровень его концентрации в крови.

Всасывание парацетамола из кишечника увеличивается при одновременном приеме с этинилэстрадиолом.

Если пациент принимает препарат колестирамин на протяжении меньше 1 часа после приема парацетамола, может снижаться всасывание последнего.

При применении одновременно с ламотриджином может увеличиваться выведение последнего из организма.

Условия продажи

В аптеке можно купить без рецепта.

Условия хранения

Хранить все формы препарат Эффералган нужно при температуре не более 30 градусов, в сухом месте. Беречь от доступа детей.

Срок годности

Хранить средство можно 3 года.

Особые указания

Если при приеме средства Эффералган боль продолжает беспокоить более 5 дней, а лихорадка – более 3 дней, нужно обратиться к специалисту.

При определении содержания мочевой кислоты в плазме крови возможно искажение результатов лабораторных исследований.

Чтобы предотвратить проявление токсического действия, не следует принимать парацетамол людям, регулярно потребляющим спиртные напитки. Вероятность повреждений печени увеличивается у людей с алкогольным гепатозом.

При условии продолжительного приема лекарства важно контролировать состояние печени и картину периферической крови.

В таблетках Эффералган содержится 412.4 мг натрия (в 1 табл.), это нужно учесть людям, соблюдающим строгую низкосолевую диету. Также таблетки не следует принимать пациентам с низкой абсорбцией глюкозы и галактозы, непереносимостью фруктозы, недостатком изомальтазы, так как в их составе есть сорбитол.

Нельзя принимать Эффералган одновременно с другими лекарствами, в составе которых есть парацетамол. Чтобы не превысить суточную дозу.

Родителям или лицам, которые ухаживают за ребенком, следует осознавать необходимость отмены лекарства и обращения к доктору при условии проявления побочных действий.

Аналоги

Аналогами этого лекарства являются средства, содержащие парацетамол в качестве активного компонента. Это лекарства Санидол, Панадол, Стримол, Парацетамол, Проходол, Тайленол и др. Подбирать наиболее подходящее лекарство для детей и взрослых должен врач.

Эффералган для детей

Таблетки шипучие не следует принимать детям до достижения 15-летнего возраста.

Свечи Эффералган для детей и сироп для детей можно принимать детям в возрасте от 1 месяца при наличии показаний к приему лекарства. При этом нужно учитывать массу тела ребенка и четко придерживаться инструкции.

При беременности и лактации

Парацетамол проходит сквозь плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком.

При беременности противопоказан прием всех форм лекарства в первом, а также в третьем триместре. Нельзя применять этот препарат и в период грудного кормления. Прием в эти периоды возможен только при условии четкого контроля врача и при наличии строгих показаний.

Отзывы

Оставляя отзывы о детском Эффералгане, родители пишут о том, что препарат очень быстро нормализует температуру тела в период простуды и других заболеваний. Пользователи отмечают удобство применения сиропа, в комплекте к которому прилагается мерная ложка, а также свечей, которые легко вводить ректально. Сироп имеет приятный вкус, что облегчает его применение для самых маленьких детей.

Свечи для детей не менее эффективны и часто используются в том случае, если ребенок отказывается принимать лекарство перорально. Шипучие таблетки, согласно с отзывами, являются эффективным болеутоляющим средством для взрослых людей, также они быстро снимают симптомы лихорадки.

Цена Эффералган, где купить

Таблетки шипучие можно приобрести по цене от 170 руб. за 16 шт. Детский Эффералган — сироп для детей стоит от 110 руб. за уп. 90 мл. Свечи для детей можно купить по цене от 150 руб. за 10 шт. Цена свечей зависит от упаковки и содержания активного вещества.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Украины Украина
  • Интернет-аптеки Казахстана Казахстан

WER.RU

ЗдравЗона

Аптека ИФК

Аптека24

ПаниАптека

БИОСФЕРА

Образование: Окончила Ровенский государственный базовый медицинский колледж по специальности «Фармация». Окончила Винницкий государственный медицинский университет им. М.И.Пирогова и интернатуру на его базе.

Опыт работы: С 2003 по 2013 г. – работала на должностях провизора и заведующего аптечным киоском. Награждена грамотами и знаками отличия за многолетний и добросовестный труд. Статьи на медицинскую тематику публиковались в местных изданиях (газеты) и на различных Интернет-порталах.

Ольга: запах ног, может развиться и без заболевания во время полового созревания организма. С .

маргарита: Врач назначила вперемешку колоть( не одновременно)Хондрогард ( 10) и Сустагард Артро .

Юлия: Я тоже постоянно болею орви. Лечилась различными средствами. А тут подруга принесла .

Геннадий: Продам Амбене (Германия) . Покупал в Германии (копия рецепта и чек аптеки) . Срок .

Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно справочный и ознакомительный характер и не могут считаться назначенным врачом методом лечения или достаточной консультацией.

Администрация сайта и авторы статей не несут ответственности за любые убытки и последствия, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник: http://medside.ru/efferalgan

Всё о Эффералгане

Состав и лекарственная форма

Сироп для детей (1 флакон)

  • парацетамол – 3 г;
  • вспомогательные компоненты: полиэтиленгликоль 6000, сироп, сахарин, E202, лимонная кислота, ароматизаторы, вода питьевая.

Выпускается во флаконах по 0,09 л (+ мерная ложечка).

  • парацетамол – 80, 150 и 300 мг;
  • вспомогательные компоненты: полусинтетические ацилглицеролы – ок. 1 г.

В упаковке – 5 штук, в пачке – две упаковки.

  • парацетамол – 500 мг;
  • вспомогательные компоненты: лимонная кислота сухая, натрия карбонат сухой, пищевая сода, сорбит, сахарин, натрия докузат, повидон, E211.

В пластинах по 4 таблетки, в упаковке – 4 или 25 пластинок.

Таблетки шипучие (1 табл.)

  • парацетамол – 0,33 г
  • витамин С – 0,2 г
  • вспомогательные компоненты: углекислый калий, пищевая сода, сорбит, лимонная кислота сухая, E211, натрия докузат, повидон.

В баночках по 10 штук, в упаковке – 1 баночка.

Фармакологическое действие

Фармакокинетика

Парацетамол усваивается быстро и полностью. Максимальная концентрация вещества в сыворотке крови наступает спустя 30–60 минут после употребления. Парацетамол стремительно распределяется по тканям организма. Слабо захватывается протеинами плазмы (не более 25 %). Проникает через гемато-энцефалический барьер.

Фармакодинамика

Эффералган сироп, свечи, таблетки

Основное действующее вещество препарата – парацетамол, который блокирует циклооксигеназу-1 и циклооксигеназу-2, главым образом в центральной нервной системе, оказывая влияние на центры боли и теплорегуляции. В воспалённых тканях воздействие парацетамола на циклооксигеназу блокируется специфическими пероксидазами, что объясняет отсутствие противовоспалительного действия вещества. Парацетамол не оказывает влияния на образование простагландинов в периферических тканях, что объясняет его неспособность влиять на водно-электролитный баланс и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Эффералган с витамином С – комбинированное лекарственное средство. Основное действующее вещество – парацетамол. Оказывает анальгезирующий и жаропонижающий эффект. Витамин С способствует нормализации окислительно-восстановительных реакций, снижает проницаемость стенки сосудов и укрепляет иммунитет.

Показания

  • сироп показан детям в возрасте 1 мес. – 12 лет (при весе тела 4-33 кг);
  • свечи 0,8 г – детям 3-6 месяцев (при весе тела 6-8 кг);
  • свечи 1,5 г – детям 6 мес. – 3 лет (при весе телакг);
  • свечи 3 г – детям 5-10 лет (при весекг).

Препарат показан при следующих болезнях и состояниях :

  • как жаропонижающий препарат при ОРЗ, гриппе, детских инфекционных патологиях, постпрививочных осложнениях и дугих инфекционно-воспалительных болезнях, характеризующихся гипертермией;
  • в качестве анальгетика при слабых и умеренных болях (головной, зубной боли, боли в поперечно-полосатой мускулатуре, поражении периферических нервов, боли при травмах и ожогах).

Эффералган с витамином С

  • умеренная или слабая боль (головная, зубная, мигрень, воспаление периферического нерва, боль в скелетной мускулатуре, в пояснице, при травмах и ожогах, боли в носоглотке, дисменорея);
  • гипертермия при простудных (острая респираторная вирусная инфекция, грипп и др.) и других инфекционно-воспалительных патологиях.

Противопоказания

Эффералган сироп, свечи:

  • повышенная восприимчивость к ацетаминофену (парацетамолу);
  • серьёзные нарушения работы почек или печени;
  • болезни крови;
  • нехватка энзимаГ6ФД;
  • возраст до 1 месяца (сироп), до 3 месяцев (свечи по 0,08 г);
  • воспалительные реакции или кровоточивость в прямой кишке (для свечей).

Принимать с осторожностью :

  • при почечной и печёночной недостаточности при семейной холемии. Перед употреблением следует получить медицинскую консультацию;
  • при почечной недостаточности (коэффициент очищения креатинина 50 кг):2-3 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная единовременная доза – 3 таблетки (0,99 г ацетаминофена); максимальная дневная доза – 12 таблеток (3,96 г ацетаминофена).

Промежуток между употреблением Эффералгана – не менее 4 часов. У лиц с почечной и печёночной недостаточностью, с семейной холемией и у лиц старше 60 лет промежуток между приёмом Эффералгана увеличивается до 8 часов, а суточная доза снижается.

Длительность курса без контроля специалиста — не более 3 суток в целях устранения гипертермии, и 5 суток для устранения болевого синдрома.

Особые указания

При употреблении Эффералгана более 5-7 суток необходимо проведение регулярных исследований состояния печени и периферической крови.

Ацетаминофен искажает данные лабораторных тесов на концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в крови.

Содержит ацетаминофен, поэтому во избежание передозировки не рекомендуется употреблять медикамент одновременно с другими лекарственными средствами, в состав которых входит ацетаминофен.

В случае употребления сиропа детьми, болеющими сахарным диабетом или соблюдающих систему питания с пониженным содержанием сахарозы, необходимо учесть, что в 1 мл сиропа содержится 335 мг сахара.

Во избежание гепатотоксикоза во время употребления парацетамола необходимо полностью отказаться от алкоголя.

В 1 таблетке препарата содержится 0,4 г натрия, что необходимо учесть лицам, соблюдающим строгую низкосолевую систему питания. Поскольку в Эффералгане содержится сорбит, он противопоказан при непереносимости фруктозы, плохом усвоении глюкозы и галактозы, нехватке изомальтазы.

Вероятность токсического поражения печени выше у лиц с алкогольным поражением печени.

При длительном употреблении препарата необходимо проведение регулярных исследований состояния печени и периферической крови.

Учитывая стимулирующее воздействие витамина С на синтез кортикостероидов, необходим контроль работы почек и артериального давления. При продолжительном употреблении аскорбиновой кислоты в больших количествах возможно нарушение работы поджелудочной железы.

Лицам с избытком железа в организме дозу витамина С следует снизить до минимума.

При наличии быстро растущих опухолей, витамин С может ускорить их развитие.

Витамин С, будучи восстановителем, может искажать данные лабораторных исследований (концентрация глюкозы в крови, билирубина, активности аминотрансфераз, лактатдегидрогеназы).

В состав одной таблетки Эффералгана с витамином С входит 0,33 г натрия, что необходимо учесть лицам, соблюдающим строгую низкосолевую систему питания. Т.к. в состав препарата входит сорбит, он противопоказан при непереносимости фруктозы, плохой усвояемости глюкозы и галактозы, нехватке изомальтазы.

Условия хранения

Хранить в тёмном месте при температуре не более 30 градусов.

Срок годности – 18 месяцев.

Эффералган как жаропонижающее средство

При гипертермии не рекомендуется сразу принимать жаропонижающие средства. Сначала необходимо выяснить фактор, вызвавший гипертермию. Необходимость в снижении температуры возникает крайне редко, но если ситуация чревата осложнениями, или человек чувствует серьёзное недомогание, допустимо принять Эффералган в целях нормализации температуры.

Эффералган и Аспирин

У Эффералгана и аспирина есть свои преимущества и недостатки. Одно из достоинств Эффералгана состоит в том, что он не провоцирует кровотечения в желудке. Поэтому лицам, страдающим желудочными кровотечениями при употреблении ацетилсалициловой кислоты, часто рекомендуют препараты на основе парацетамола. Это относится также и к лицам, употребляющим антикоагулянты (напр. Гепарин), а также лицам с язвой желудка, подагрой и несвёртываемостью крови. Кроме того, Эффералган подходит людям, у которых аспирин вызывает аллергические реакции.

Эффералган и противотуберкулёзные препараты

Известны случаи гепатотоксикоза, вызванные одновременным употреблением тубазида (лекарственное средство для терапии туберкулёза), и ацетаминофена (парацетамола). Отдельно тубазид может привести к интоксикации и структурным поражениям печени. Отдельно ацетаминофен в повышенной дозировке или в комбинации со спиртными напитками, также повышает вероятность гепатотоксикоза. Одновременное употребление этих двух препаратов может представлять серьёзную угрозу для печени.

Эффералган при беременности

К сожалению, беременность для женщины означает многократное повышение риска развития различных заболеваний, главным образом инфекционных. Организм отдаёт все свои силы на поддержание жизни и развитие плода, и поэтому не всегда хватает ресурсов на защиту от болезней. Ситуация отягощается ещё и тем, что во время беременности многие медикаменты противопоказаны, а большинство принимать не рекомендуется. Но часто возникают ситуации, когда всё же необходимо провести курс лечения, и в этом случае приходится выбирать меньшее из зол.

Эффералган и кормление грудью

Обычно при ОРЗ кормящей женщине прописывают именно препараты на основе парацетамола. Их действие испытано в многочисленных клинических испытаниях, и серьёзной угрозы для неокрепшего организма младенца не несут.

  • При вскармливании в кратчайшее время устраняет гипертермию, поэтому всего черезминут после употребления препарата кормящая мать может почувствовать улучшение состояния.
  • Устраняет болевой синдром: головная боль, зубная боль или посттравматические боли.
  • При правильном употреблении препарата – 3-4 раза в день по 1 таблетке – его содержание в молоке ничтожно мало и не достигает даже 0,5% от разовой дозы. Более того, её можно понизить, если употреблять Эффералган во время вскармливания или сразу после него. Таким образом, можно минимизировать его содержание в молоке к моменту следующего кормления.

Эффералган при кормлении грудью является одним из самых безопасных лекарственных средств на данный момент. В ходе клинических испытаний было доказано, что вскармливание и приём Эффералгана можно совмещать, если придерживаться рекомендаций лечащего врача и следить за своим состоянием и самочувствием малыша.

Отзывы

Маргарита, 28 лет

Лично я считаю, что Эффералган сироп – один из лучших среди всех жаропонижающих медикаментов. Давала его по ночам своей дочке, когда у неё прорезались зубки – она сразу успокаивалась. Когда у дочкурки повышалась температура, сироп тоже мгновенно справлялся со своей задачей, причём побочных эффектов я ни разу не наблюдала. Использую Эффералган уже в течение шести лет, необходимости в поиске других препаратов пока не вижу. Думаю, сироп обладает всеми необходимыми свойствами – обладает лёгким противовоспалительным действием, безопасен даже для совсем маленьких детей, и наконец мгновенно нормализует температуру у ребёнка.

Парацетамол, будучи основным действующим веществом Эффералгана – наиболее безопасное жаропонижающее и анальгезирующее средство для детей. Иногда я использую ибупрофен. Он обезболивает быстрее и эффективнее, в основном дети нормально его переносят, но в отдельных случаях могут возникнуть кровотечения из пищеварительного тракта. У моих детей таких кровотечений пока не было, поэтому в первую очередь пользуюсь им. Но при тяжёлых инфекционных заболеваниях (грипп), даже ибупрофен может не справляться, и если восьмичасовой промежуток между приёмом препарата выдержать трудно, приходится одновременно принимать Эффералган.

У меня во время месячных иногда сильно болит живот. Заниматься чем-то полезным в это время почти невозможно – хочется только лежать. Попробовала но-шпу – бесполезно, баралгин действует, но очень слабо. По совету подружки попробовала шипучие таблетки Эффералган. Попробовала, особо ни на что не надеясь. К моему удивлению, через 20 минут живот перестал болеть на целые сутки. Казалось бы, Эффералган – тот же парацетамол, так зачем платить больше? Однако в качестве раствора он усваивается намного быстрее и эффективнее парацетамола в таблетках, поэтому действует мгновенно. Кстати, ещё один препарат действует подобным образом – Темпалгин. Он хоть и в форме таблеток, но тоже быстродействующий.

Я всегда боюсь, когда у ребёнка гипертермия – всё-таки это достаточно опасно для детского организма, и очень важно вовремя сбить температуру. Эффералган свечи в таких ситуациях очень помогают. Удобно использовать – можно ввести ребёнку, пока он спит. Не нужно уговаривать пить таблетки или сироп. Просто вводим суппозиторию в задний проход – и через 15 минут температура падает. Действительно хороший препарат, ещё ни разу в нём не разочаровалась.

Мой сынишка часто болел в первые 2 года жизни. Температура за 10 минут могла взлететь до 39-40. Поэтому необходимо было средство для быстрого сбивания температуры. Поначалу пользовалась ибупрофеном, но однажды его не было, и продавец посоветовал Эффералган. Времени искать ибупрофен по другим аптекам не было, поэтому рискнула попробовать Эффералган. Первое неудобство – мерная ложечка, ребёнка трудно было заставить самого пить сироп. А после приёма прошло целых два часа, пока температура нормализовалась, но эффект продлился недолго, и через 4 часа пришлось опять поить ребёнка этим сиропом. На следующий день купила уже проверенный ибупрофен. Хотя знакомые пьют его в подобных случаях, и отзываются хорошо. Наверное, зависит от индивидуальных особенностей организма…

Когда сделали дочке первую вакцину, у неё повысилась температура. Пробовала понизить жар Нурофеном, но он слабо действовал. Тогда, по совету подруги, купила свечи Эффералган. Они эффективно нормализовали температуру, и при этом можно было не опасаться за желудок. А однажды приобрела сироп. Когда дочка заболела, и была сильная гипертермия, дала выпить сироп – температура нормализовалась буквально за 15 минут. Я немало удивилась, так как сироп Нурофен снижал за час только до 37.6. После этого я не ожидала такой эффективности от Эффералгана. Насколько хороший он анальгетик – не знаю, когда резались зубки – использовали гели.

Обычно я использую ибупрофен, и он вполне эффективен. Но сбивать им температуру дольше трёх суток противопоказано. У ребёнка была сильная фолликулярная ангина, температура доходила до 40. Уже перешли на антибиотики, но температура не опускалась ещё несколько дней. Врач предложил вместо ибупрофена попробовать Эффералган. Первое неудобство – мерная ложечка, ребёнок не хотел пить сироп, половину разлил. Пришлось набирать сироп в шприц и вливать насильно (вкус нурофена ему нравился, Эффералгана — нет). Прождали целых 1,5 часа – никакого эффекта. После обтирки водой температура снизилась лишь до 38 градусов. Давала разные соки – клюквенный, лимонный – сразу вырывал. В итоге лечащий врач сказала давать что помогает. Только через год на медицинском ресурсе узнала, что парацетамол неэффективен при фолликулярной ангине.

Для малыша 3-6 месяцев суппозитории – лучший вариант. В таком возрасте у ребёнка желудок не то что не окрепший – ещё не до конца сформировался. Если в таком возрасте пичкать его медикаментами – нарушение микрофлоры обеспечено. Поэтому для своей девочки я покупала только свечи. Лечащий врач посоветовала Эффералган суппозитории. По цене вполне приемлемый, и при этом не нарушают флору желудка. Кроме того, работают очень быстро.

Первый раз я приобрела этот препарат для своей первой дочки – 10 лет назад. Сколько ими пользовались – ни разу не было никаких проблем, по крайней меня побочного действия не наблюдала. Считаю, что для ребёнка до 6 месяцев это – идеальный вариант.

Читать еще:
Отзывы
Оставить отзыв

Вы можете добавить свои комментарии и отзывы к данной статье при условии соблюдения Правил обсуждения.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/efferalgan-v6j.html

Эффералган ® (Efferalgan)

Действующее вещество

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Описание лекарственной формы

Круглые, плоские со скошенными краями и риской на одной стороне таблетки белого цвета. При растворении в воде наблюдается интенсивное выделение пузырьков газа.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Парацетамол (дериват парааминофенола) обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Точный механизм обезболивающего и жаропонижающего действия парацетамола не установлен. По-видимому, он включает в себя центральный и периферический компоненты. Препарат блокирует ЦОГ -1 и -2 преимущественно в ЦНС , воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ , что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез ПГ в периферических тканях.

Фармакокинетика

Абсорбция. При приеме внутрь парацетамол абсорбируется быстро и полностью. Cmax парацетамола в плазме достигается через 10–60 мин после приема.

Распределение. Парацетамол быстро распределяется во всех тканях. Концентрация в крови, слюне и плазме одинакова. Связывание с белками плазмы незначительно.

Метаболизм. Парацетамол в основном метаболизируется в печени. Существуют 2 основных пути метаболизма с образованием глюкуронидов и сульфатов. Последний в основном играет роль, если принятая доза парацетамола превышает терапевтическую. Незначительное количество парацетамола метаболизируется с помощью изоферментов цитохрома Р450 с образованием промежуточного соединения N-ацетилбензохинонимина, который в нормальных условиях подвергается быстрой детоксикации с помощью глутатиона и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптопуриновой кислотой. Однако при массивной интоксикации содержание этого токсичного метаболита возрастает.

Выведение. Осуществляется в основном с мочой. 90% принятой дозы парацетамола выводится почками в течение 24 ч, в основном в виде глукуронида (от 60 до 80%) и сульфата (от 20 до 30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. T1/2 составляет около 2 ч.

Фармакокинетика у особых групп пациентов

Нарушение функции почек. При тяжелых нарушениях функции почек ( Cl креатинина <30 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов задерживается.

Показания препарата Эффералган ®

умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная боль, мигренозная боль, невралгия, боль в мышцах, боли в пояснице, боль при травмах и ожогах, боли в горле, болезненные менструации);

повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата;

выраженная печеночная недостаточность или декомпенсированные заболевания печени в острой стадии;

дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: тяжелая почечная недостаточность ( Cl креатинина <30 мл/мин); печеночная недостаточность; хронический алкоголизм; дефицит питания; анорексия; булимия; кахексия; гиповолемия; обезвоживание; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, пожилой возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат следует применять во время беременности, только если ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода, строго соблюдая режим дозирования и сроки лечения. Клинический опыт применения парацетамола во время беременности и в период грудного вскармливания ограничен. Однако согласно эпидемиологическим данным о применении парацетамола в терапевтических дозах, нежелательное влияние на течение беременности или здоровье плода и новорожденного не выявлено.

Исследования репродуктивной токсичности у животных не выявили тератогенный, эмбриотоксический или фетотоксический потенциал. После приема парацетамола внутрь он в небольших количествах проникает в грудное молоко. В некоторых случаях у детей, чьи матери применяли парацетамол в период грудного вскармливания, было отмечено появление сыпи. Парацетамол допускается применять в период грудного вскармливания в терапевтических дозах.

Побочные действия

При применении препарата отмечались следующие побочные эффекты (частота не установлена).

Аллергические реакции: реакции гиперчувствительности, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых (эритема или крапивница), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема ( в т.ч. синдром Стивенcа-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (Синдром Лайелла), анафилактический шок, острый генерализованный экзантематозный пустулез.

Со стороны центральной и периферической нервной системы (при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации в пространстве и во времени.

Со стороны органов пищеварения: тошнота, диарея, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия (цианоз), сульфогемаглобинемия, метгемоглобинемия (одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно у больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), тромбоцитопения, нейтропения, лейкопения.

Прочие: снижение АД (как симптом анафилаксии), изменение ПВ и MHO.

Взаимодействие

Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности. Пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах.

Пробенецид почти в 2 раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном назначении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, антикоагулянты, зидовудин, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты).

Длительное одновременное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Салициламид может увеличивать T1/2 парацетамола.

Следует проводить мониторинг MHO во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и кумаринов (например варфарин), т.к. парацетамол при приеме в дозе 4 г/ сут в течение не менее 4 сут может усиливать действие непрямых антикоагулянтов и увеличивать риск кровотечений. При необходимости проводят коррекцию дозы антикоагулянтов.

Способ применения и дозы

Внутрь, предварительно растворив в стакане воды (200 мл). Не жевать и не глотать таблетки.

Обычно применяют по 1–2 таблетки 2–3 раза в сутки с интервалами не менее 4 ч.

Максимальная разовая доза составляет 2 табл. (1 г), максимальная суточная — 8 табл. (4 г), что соответствует для максимальной разовой дозы 10–15 мг/кг, для максимальной суточной — 75 мг/кг.

Как правило, нет необходимости превышать рекомендованную суточную дозу парацетамола, равную 3 г. Суточная доза может быть увеличена до максимальной (4 г) только в случае сильной боли. При нарушении функции почек временной интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч при Cl креатинина <10 мл/мин, не менее 6 ч — при Cl креатинина 10–50 мл/мин.

У пациентов с хроническими или компенсированными активными заболеваниями печени, особенно сопровождающимися печеночной недостаточностью, у пациентов с хроническим алкоголизмом, хронической недостаточностью питания (недостаточный запас глутатиона в печени), синдромом Жильбера (наследственная гипербилирубинемия), обезвоживанием или массой тела менее 50 кг доза препарата должна быть уменьшена или увеличен интервал между приемами. Суточная доза не должна превышать 2 г, т.е. 4 табл.

Препарат следует использовать с осторожностью у детей и пациентов с массой тела менее 50 кг для исключения риска превышения рекомендованной дозы.

Режим дозирования у детей старше 12 лет и массой тела более 43 кг такой же, как у взрослых, при этом интервал должен составлять предпочтительно 6 ч (строго не менее 4 ч).

Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Передозировка

Симптомы: возможна интоксикация, особенно у детей, пациентов с заболеваниями печени, вызванных хроническим алкоголизмом, у пациентов с нарушениями питания, а также у пациентов, принимающих индукторы ферментов, при которой могут развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, цитолитический гепатит, в указанных выше случаях — иногда с летальным исходом.

Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 ч после приема парацетамола — желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной полости и/или абдоминальная боль), бледность кожных покровов, потливость, недомогание. При одномоментном введении взрослым 7,5 г и более или детям более 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Через 12–48 ч после введения парацетамола отмечается повышение активности печеночных трансаминаз, ЛДГ , концентрации билирубина и снижение концентрации протромбина. Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 1–2 сут после передозировки препарата и достигают максимума на 3–4-й день.

Лечение: немедленная госпитализация; определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения в как можно более ранние сроки после передозировки; промывание желудка; введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина и ацетилцистеина — в течение 8 ч после передозировки. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его введения; симптоматическое лечение; печеночные тесты следует проводить в начале лечения и затем — каждые 24 ч. В большинстве случаев активность печеночных трансаминаз нормализуется в течение 1–2 нед . В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Особые указания

Во избежание передозировки следует учитывать содержание парацетамола в других препаратах, которые принимает пациент одновременно с препаратом Эффералган ® . Прием парацетамола в дозах, превышающих рекомендованные, может вызывать тяжелые поражения печени. При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола (более 3 дней) и болевом синдроме (более 5 дней) требуется консультация врача.

Прием препарата Эффералган ® может искажать показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме. Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития поражений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции, такие как синдром Стивенcа-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный экзантематозный пустулез, которые могут быть летальными.

При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности применение препарата должно быть прекращено. Также применение парацетамола должно быть прекращено в случае обнаружения у пациента острого вирусного гепатита. Препарат Эффералган ® содержит 412,4 мг натрия на одну таблетку, что должно учитываться пациентами, находящимися на строгой низкосолевой диете.

Поскольку препарат содержит сорбитол, он не должен применяться при дефиците сахаразы/изомальтазы, непереносимости фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Влияние на возможность управлять транспортом и работать с механизмами. Не изучено. Если пациент испытывает головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации в пространстве и во времени, ему не рекомендуется управлять автомобилем и другими механизмами во время лечения препаратом.

Форма выпуска

Таблетки шипучие, 500 мг. По 4 табл. в стрипе (алюминиевая фольга/ ПЭ ). По 4 стрипа помещены в картонную пачку.

Производитель

УПСА САС, Франция. 979, авеню де Пирене, 47520, г. Ле Пассаж, Франция.

UPSA SAS, France. 979, avenue des Pyrenees,Le Passage, France.

Фасовщик (первичная упаковка), упаковщик (вторичнаядретичная упаковка), выпускающий контроль качества. УПСА САС, Франция. 979, авеню де Пирене, 47520, г. Ле Пассаж, Франция.

UPSA SAS, France. 979, avenue des Pyrenees, 47520, Le Passage, France.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение. УПСА САС, Франция. 3, рю Жозеф Монье, 92500, г. Рюэй-Мальмезон, Франция.

UPSA SAS, France. 3, rue Joseph Monier, 92500, Rueil Malmaison, France.

Претензии потребителей направлять по адресу: ООО «Бристол-Майерс Сквибб», Россия., Москва, ул. Земляной вал, 9.

Тел.: ; факс: .

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Эффералган ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Эффералган ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Цены в аптеках Москвы

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.

Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Источник: http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_3762.htm

Эффералган

Инструкция по применению:

Латинское название: Efferalgan

Код ATX: N02BE01

Действующее вещество: Парацетамол (Paracetamol)

Производитель: Bristol-Myers Squibb (Франция)

Описание актуально на: 26.01.18

Цена в интернет-аптеках:

Эффералган – анальгезирующий, жаропонижающий препарат.

Действующее вещество

Форма выпуска и состав

Эффералган выпускается в форме суппозиториев ректальных, сиропа и шипучих таблеток.

Сироп реализуется во флаконах из полиэтиленфталата (объемом 90 мл) в картонной пачке (по 1 фл. в каждой). В комплект идет мерная ложка.

Суппозитории ректальные выпускаются в контурных ячейковых упаковках (по 5 супп. в каждой), помещенных в картонные пачки по 2 шт.

Шипучие таблетки выпускаются в стрипах (по 4 табл. в каждом) и в картонных коробках по 4 или 25 стрипов.

Показания к применению

Эффералган назначается в следующих случаях:

  • В качестве обезболивающего препарата при болевом синдроме умеренной или слабой интенсивности (включая зубную, мигренозную и головную боль, невралгии, боли в горле, пояснице, мышцах, боли при ожогах и травмах, болезненных менструациях).
  • Как жаропонижающее средство при детских инфекциях, гриппе, острых респираторных заболеваниях, постпрививочных реакциях и прочих инфекционно-воспалительных заболеваниях на фоне которых повышается температура тела.

Противопоказания

Противопоказанием к приему Эффералгана в форме сиропа и суппозиториев являются:

  • Заболевания крови.
  • Тяжелые функциональные нарушения почек, печени.
  • Недавнее кровотечение или воспаление в прямой кишке (противопоказание обусловлено способом введения — для суппозиториев).
  • Нехватка фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Детский возраст до 3 месяцев (для суппозиториев по 80 мг), до 1 месяца (для сиропа).
  • Гиперчувствительность к парацетамолу.
  • Противопоказанием к приему Эффералгана в форме шипучих таблеток являются:
  • Нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Алкоголизм.
  • Детский возраст до 15 лет (вес тела — не меньше 50 кг).
  • Период беременности (I и III триместры) и грудного вскармливания (лактации).
  • Повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу или прочим вспомогательным компонентам лекарственного средства.

Препарат назначается с крайней осторожностью: при печеночной и/или почечной недостаточности, вирусном гепатите, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Ротора, Дубинина-Джонсона и Жильбера), алкогольном поражении печени, а также пациентам пожилого возраста.

Эффералган принимается с особой осторожностью: при доброкачественной гипербилирубинемии (включая синдром Жильбера), печеночной и почечной недостаточности, алкогольном поражении печени, вирусном гепатите, алкоголизме, пожилом возрасте, беременности, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Инструкция по применению Эффералган (способ и дозировка)

Сироп

Принимается перорально, как после разбавления (соком, молоком или водой), так и в чистом виде.

Средняя разовая доза препарата рассчитывается исходя из массы тела ребенка и, как правило, составляет 10–15 мг/кг веса 3–4 раза в день. Максимальная дневная доза не должна быть более 60 мг/кг. Перерыв между приемами Эффералгана должен составлять 4–6 часов. Для точности дозирования следует пользоваться мерной ложкой, на которую нанесены деления, соответствующие массе тела малыша.

Ребенку с весом тела от 4 до 16 кг: набрать сироп в мерную ложку до отметки, соответствующей его массе тела или до отметки, наиболее приближенной по значению к весу малыша.

Ребенку с весом тела от 16 до 32 кг: набрать сироп в мерную ложку до отметки 10 кг, затем повторно — до тех пор, пока суммарное количество препарата будет соответствовать массе тела больного.

Длительность терапии — 5 дней в качестве болеутоляющего и 3 дня в качестве жаропонижающего средства. В случае необходимости более продолжительного приема препарата необходима консультация специалиста.

Суппозитории ректальные

Предназначены для ректального применения. После извлечения свечи из упаковки ее нужно ввести в задний проход малыша (предпочтительно после самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы).

Средняя разовая доза препарата зависит от веса тела ребенка и, как правило, составляет 10–15 мг/кг 3–4 раза в день. Максимальная дневная доза не должна быть более 60 мг/кг.

Детям от 3 до 5 месяцев (с весом тела 6-8 кг) — по 1 суппозитории (80 мг).

Детям с 6 месяцев до 3 лет (с весом тела 10–14 кг) — по 1 суппозитории (150 мг).

Детям с 5 до 10 лет (с массой тела 20–30 кг) — по 1 суппозитории (300 мг) 3–4 раза в день с интервалом 4–6 часов.

Не рекомендуется использовать больше 4 свечей в день. При применении Эффералгана более недели требуется контроль за картиной периферической крови и функциональным состоянием печени.

Таблетки

Принимаются перорально, в растворенном виде в 200 мл питьевой воды. Обычно назначают по 1 — 2 табл. 2–3 раза в день с перерывами не меньше 4 часов. Максимальная разовая доза — 2 табл. (1 г), дневная — 8 табл. (4 г).

У больных с функциональными нарушениями почек или печени и у пожилых пациентов интервал между приемами Эффералгана должен составлять как минимум 8 часов и дневная доза должна быть снижена. Длительность терапии такая же, как и в предыдущих случаях.

Побочные эффекты

Иногда применение Эффералгана вызывает побочные действия.

Общие для всех лекарственных форм: в отдельных случаях возможны приступы тошноты, рвота, раздражение слизистой прямой кишки, аллергические проявления (крапивница, зуд, отек Квинке, кожные высыпания); крайне редко — тромбоцитопения, лейкопения, анемия, метгемоглобинемия, нейтропения. При продолжительном использовании в больших дозах существует риск нефротоксического и гепатотоксического действия.

Дополнительно для сиропа: возможны боли в животе, диарея, снижение АД (как признак анафилаксии), аллергические проявления (анафилактический шок), увеличение или снижение протромбинового индекса.

Дополнительно для шипучих таблеток: при продолжительном применении в дозах, превышающих рекомендованные, повышается вероятность функциональных нарушений почек и печени (требуется контроль периферической картины крови).

Передозировка

Симптомы передозировки: тошнота и рвота, побледнение кожи, анорексия, гепатонекроз.

В редких случаях отмечалось молниеносное развитие печеночной недостаточности, при котором в качестве осложнений может быть развитие почечной недостаточности.

Лечение: в первые шесть часов нужно провести промывание желудка. Через 8-9 ч после передозировки следует ввести донаторы SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина, через 12 часов — N-ацетилцистеина.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Альдолор, Ацетаминофен, Даперон, Панадол, Парацетамол.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Эффералган – анальгетик-антипиретик, который оказывает анальгезирующее и жаропонижающее воздействие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Не воздействует отрицательно на водно-солевой обмен и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях. Риск образования метгемоглобина незначительный.

Особые указания

Общие для всех лекарственных форм: при использовании препарата дольше 5–7 дней требуется контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

Дополнительно для шипучих таблеток: с целью предотвращения токсического поражения печени препарат не следует сочетать с употреблением спиртных напитков, а также использовать пациентам, склонным к постоянному приему алкоголя.

В состав одной таблетки Эффералгана входит 412.4 мг натрия, что следует учитывать больным, находящимися на строгой диете с низким содержанием соли. В связи с тем, что препарат содержит сорбитол, его не рекомендуется применять при плохой адсорбции галактозы и глюкозы, непереносимости фруктозы, дефиците изомальтазы.

Дополнительно для сиропа: в составпрепарата входит парацетамол, поэтому для предотвращения превышения максимальной дневной дозы не нужно использовать Эффералган одновременно с другими препаратами, содержащими это вещество.

В случае приема лекарственного средства детьми, находящимися на диете с низким содержанием сахара или страдающими сахарным диабетом, нужно учитывать, что в 1 мл сиропа содержится 0.335 г сахара.

При беременности и грудном вскармливании

При беременности и в период лактации не рекомендуется принимать Эффералган.

В детском возрасте

Таблетки нельзя принимать детям, младше 15 лет.

В пожилом возрасте

Препарат принимают с осторожностью.

При нарушениях функции почек

Принимают с осторожностью при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Принимают с осторожностью при печеночной недостаточности.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что может привести к развитию тяжелой интоксикации при небольшой передозировке препарата.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Парацетамол уменьшает эффективность урикозурических препаратов.

При одновременном приеме с этанол способствует развитию острого панкреатита.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить вне доступа прямых солнечных лучей, при температуре не более 30°C. Беречь от детей.

Срок хранения – 3 года.

Цена в аптеках

Цена Эффералган за 1 упаковку начинается от 110 рублей для сиропа, от 150 рублей для свечей, от 170 рублей для таблеток.

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Эффералган сироп для детей 90мл

Эффералган для детей 80мг №12 свечи

Эффералган сироп 90 мл

Эффералган сироп для детей 30 мг/мл 90 мл

Эффералган суппозитории 80 мг n12 для детеймес

При использовании материалов сайта активная ссылка обязательна.

Информация, представленная на нашем сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой консультации у врача. Предупреждаем о наличии противопоказаний. Необходима консультация специалиста.

Источник: http://dolgojit.net/efferalgan.php